16:21

Марс на Гавайях: ученые отрепетировали миссию на Красную планету

Мечта о дальних космических полетах становится реальностью. Имитацию путешествия на Марс завершили американские ученые. На Гавайях шестеро добровольцев из США, Франции и Германии в течение года жили в полной изоляции. Все это время за ними наблюдали ученые. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Климкина узнала подробности исследования.

 

Удачный эксперимент


Глоток свежего воздуха и объятия родных, настоящие фрукты и сколько угодно питьевой воды. Это первые впечатления почти настоящих путешественников на Марс. После года в полной изоляции они снова оказались на Земле.

«Очень приятно приветствовать экипаж на Земле. Эксперимент стал отличным примером международных исследований и сможет приблизить реальный полет на Марс», - заявил профессор Гавайского университета Ким Бинстед.

366 дней они провели в условиях, приближенным к марсианским. Специальный модуль для эксперимента HI-SEAS был установлен на Гавайях в США. Это купол диаметром 11 метров и семь в высоту. Электричество он получал от небольшой солнечной электростанции. Участникам пришлось отказаться не только от свежего воздуха, но и от привычной пищи, а еще экономить воду, которую они получали из специальной установки.

«Самое главное, что все оборудование работает, и вы точно знаете, что сумеете получить воду из земли, которая кажется сухой. Я уверена, что все это будет работать и на Марсе», - говорит участница эксперимента Кристиан Хайнике.

Свой временный дом участники эксперимента если и покидали, то только в скафандрах. Имитировали путешествие по поверхности Марса. Но главной целью эксперимента, говорят организаторы, было проверить, смогут члены экипажа провести так много времени провести наедине друг с другом. Не без трудностей, но и это удалось.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close