10:34

Макрон передумал требовать ухода Асада после диалога с Путиным

Отстранение от власти президента Сирии Башара Асада больше не должно считаться предварительным условием разрешения конфликта в республике. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Гамбурге заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает Prime News.

«Нельзя говорить, что нужно поменять такого-то лидера. Мы делали это в Ираке, в Ливии. Через пять или десять лет мы очнулись в куда более плохих условиях», - подчеркнул он.

При этом Макрон, понимая, что практически дословно воспроизводит российскую риторику, заметил, что его слова еще не значат, что Париж стал союзником Дамаска. Глава Франции подчеркнул, что именно это отличает его позицию от позиции Кремля.

 

Отметим, что российские власти никогда не определяли себя как союзника Асада, указывая, что готовы работать с любой властью, которая будет обладать легитимностью. Так, на нынешнем саммите президент Владимир Путин, комментируя слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона об отсутствии политического будущего у Асада, пояснил, что власть в республике должен назначить сирийский народ.

 

С начала сирийского конфликта французские власти занимали одну из самых резких позиций по отношению к руководству САР. Президент Франсуа Олланд, покинувший свой пост 14 мая 2017 года, неоднократно призывал отстранить Асада от власти, исключая любую возможность разрешения конфликта, пока это не случится.

 

Через две недели после вступления в должность Макрон встретился с Путиным в Париже. Сегодня президенты пообщались в рамках саммита уже во второй раз. Перед началом разговора французский лидер объявил о возросшем доверии и необходимости вывести отношения двух стран на новую стадию.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close