18:51

Маккейн: США проигрывают войну в Афганистане

Соединенные Штаты Америки проигрывают войну в Афганистане. С таким заявлением выступил глава комитета американского сената по вооруженным силам Джон Маккейн, сообщает телеканал CBS.

 

Причины неудачи, по словам политика, кроются в отсутствии четкой стратегии. В Белом доме сейчас «много неразберихи», вследствие чего национальная армия Афганистана несет «неприемлемые потери».

 

Напомним, военное присутствие США в Афганистане началось в 2001 году. Вашингтон оказывает местным властям помощь в борьбе с запрещенными в России террористическими группировками «Талибан» и «Исламское государство». С начала 2015 года в Афганистане действует новая миссия НАТО «Решительная поддержка».

 

Джон Маккейн вместе с группой конгрессменов посетил Афганистан на минувшей неделе. Делегация пришла к выводу, что 16-летняя военная кампания не приносит должного результата, однако борьбу с талибами необходимо продолжать.

 

Сейчас контингент американских войск в Афганистане составляет 8,6 тысяч военнослужащих, но они не в силах помешать талибам захватывать все новые территории. Сенатор Линдси Грэм подчеркнул, что следует увеличить американские войска и силы НАТО – только тогда удастся эффективно противостоять оппозиции.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 0
avatar
close