17:18

Львицы начали превращаться в самцов

В зоопарке американского города Оклахома случилась удивительная история: 17-летняя порядочная львица Бриджит из достойного львиного семейства внезапно решила… сменить пол.

 

И все бы ничего, если бы это желание осталось только в мыслях, но Бриджит буквально на глазах обросла заметной бородой и теперь вполне себе может конкурировать в своей грозности и мужественности с другими самцами. Ведь в львином мире именно роскошная и яркая шевелюра – главная привилегия и показатель физической силы и сексуальной активности.

 

Впрочем, ученые говорят, что это событие не единично и прежде всего связано с повышенной выработкой мужского полового гормона тестостерона. А вот почему такое происходит – специалистам еще предстоит выяснить.

 

Схожий случай львиной эмансипации описывала недавно группа биологов, наблюдавшая в заповеднике Ботсваны сразу пять диких львиц. Самки так же отрастили гривы и демонстрировали элементы мужского поведения. Гривастые львицы начали метить территорию, рычали и даже вступали в открытые конфликты с львицами из соседнего прайда: одна хищница даже убила детенышей конкурентки в отместку за то, что та украла тушу загнанной зебры.

 

| Добавил: Admin | Теги: начали, в самцов, превращаться, львицы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close