13:19

Лондон готовится к запуску привязанной к фунту криптовалюты

Банк Англии уже в следующем году может дать старт созданию собственной криптовалюты, построенной на блокчейне. Сейчас этот вопрос прорабатывает созданный в 2015 году специальный отдел, пишет Telegraph.

 

В регуляторе пояснили, что криптовалюту свяжут с фунтом стерлингов. Отчет по поводу готовности банка к созданию криптовалюты появится в течение 12 месяцев.

 

Предполагается, что такая параллельная валюта позволит британцам хранить деньги в цифровом виде с помощью центробанка, без необходимости сотрудничать с обычными кредитными организациями. В результате многие крупные операции, такие, как, например, покупка дома, могут быть завершены за максимальной короткий период – «наносекунды».

 

Впервые об этих планах в Банке Англии заявили в марте прошлого года. Тогда же появилось ее название RSCoin. В регуляторе указывали, что намерены с помощью новых технологий «централизовать денежные массы».

 

Отметим, что в отличие от будущей английской криптовалюты, нынешние лидеры рынка, такие, как биткоин, не привязаны к какой-то существующим деньгам или другим активам, а также не контролируются ни одним из центробанков мира.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close