17:52

Легальная продажа марихуаны началась в Уругвае

Уругвай стал первой в мире страной, власти которой разрешили выращивать и продавать марихуану. С сегодняшнего дня она продается в отдельных аптеках под контролем государства, передает агентство AFP.

 

Как сообщается, клиенты должны пройти предварительную регистрацию, после чего получат право приобрести до 10 граммов двух видов наркотика в неделю. Местные власти уже сообщили, что в настоящее время  зарегистрировано около пяти тысяч человек, желающих приобрести марихуану. Причем большинство из них мужчины в возрасте от 30 до 44 лет.

 

Что касается цены, то один грамма наркотического вещества в аптеке стоит примерно 1,30 доллара США, что значительно дешевле, чем у дилера. Руководство страны ожидает, что таким образом удастся лишить доходов торговцев наркотиками на сумму около 7 миллионов долларов в год.

 

Государство контролирует и производство марихуаны. Двум компаниям разрешили выращивать в по две тонны конопли в год. Кроме покупки в аптеке, есть еще два способа легального получения наркотика. Граждане страны имеют право выращивать дома до шести растений конопли или вступать в так называемые клубы, которые занимаются выращиванием марихуаны. Членам клуба разрешено потреблять почти половину килограмма наркотика в год.

 

Приобретение и потребление марихуаны будет запрещено для иностранных туристов . Зарегистрироваться для легальной покупки наркотика могут только граждане Уругвая или иностранцы, которые проживают в стране больше года. При этом употребление наркотиков будет строго запрещено в общественных местах, на работе и за рулем транспортных средств.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close