18:45

Критерии выбора виниловых пластинок

Благодаря возрожденной популярности виниловых пластинок и их огромному ассортименту, начинающим коллекционерам и просто любителям хорошего звука, порой, бывает сложно сориентироваться в мире винила.

 

Как правильно выбрать пластинку?

Пластинки делятся на следующие категории: «Новые альбомы», «Переиздания старых альбомов», «Оригинальные издания».

 

В каталоге VINYLA вы найдете релизы 2021-2022, композиции украинских исполнителей, саундтреки, бокс-сеты, цветные издания и все, что нужно настоящим ценителям глубокого оригинального звука.

 

Несмотря на сложный период в индустрии звукозаписи, ежегодно любимые артисты записывают альбомы своих новых песен. И, если еще десять лет назад при выпуске своего нового творения лишь малая часть артистов издавала свои композиции на виниле, то сегодня это число составляет 100%.

Характеристики пластинок

  • Пластинки измеряют в дюймах и сегодня в магазинах чаще всего продаются диски трех видов:

 

Гигант (12 дюймов) – среднее время звучания составляет 40 минут, возможно 60 минут при сжатии дорожек. В этом формате, как правило, выходят альбомы и сборники хитов.

 

Гранд (10 дюймов) – 25-30 минут записи. В Советском Союзе в этом формате записывались сказки, а в 40-50 годах прошлого века – американские джазовые произведения.

 

Миньон (7 дюймов) – 10-12 минут звучания. такие пластинки называют синглами, когда записано пара песен. На маленьких пластинках выпускаются песни, не вошедшие в основной альбом музыкантов.

  • Скорость воспроизведения современных дисков из винила – 33-45 оборотов в минуту. Обычно этот параметр указан на конверте или на наклейке в центре пластинки. На зарубежных дисках скорость обозначают RPM — revolutions per minute. Маркировка 33 RPM означает 33 оборота в минуту. Чаще всего в продажу поступают виниловые диски на 33 оборота. Записи на 45 об/мин имеют ярче звук, за счет более высокой скорости и широко нарезанных канавок.
  • Стандартный размер отверстия рассчитан на домашний проигрыватель и составляет 6 мм. На некоторых иностранных синглах этот параметр составляет 38мм, так как предназначены для музыкальных автоматов, установленных в кафе и барах.
  • Состояние пластинок – при прослушивании новой пластинки слышен характерный шорох от иглы проигрывателя. Продавцы б/у дисков маркируют их состояние кодами, состоящих из букв. Это дает возможность покупателям понять, в каком состоянии товар.

Отметим, что каждая их описанных выше характеристик влияет на ценообразование винилового диска.

| Добавил: Admin | Теги: Критерии выбора виниловых пластинок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close