14:48

Компьютерный вирус нашли в сети на АЭС в Германии

В сети германской АЭС «Гундермминген», расположенной в Баварии», обнаружили компьютерный вирус, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы атомной электростанции Тобиаса Шмидта.

Вредоносное ПО было обнаружено и успешно ликвидировано 24 апреля. Как пояснили журналистам, речь идет о вирусе, который пытается в числе прочего установить соединение компьютера с интернетом, если оно отключено. Но поскольку компьютеры АЭС вообще не связаны напрямую с интернетом, инцидент имел нулевой уровень опасности, заявил представитель АЭС.

Несмотря на то, что, по словам Шмидта, вирус никак не мог повлиять на управление АЭС и поставить под угрозу ее функционирование, начато расследование. В настоящее время специалисты еще не смогли выяснить, как вредоносное ПО могло попасть в сеть АЭС.

Напомним, в минувшем месяце после терактов в Брюсселе СМИ сообщили, что бельгийские АЭС были основными целями боевиков. По данным журналистов, после терактов федеральное агентство по ядерной безопасности Бельгии лишило часть сотрудников АЭС электронных пропусков, а также ограничило доступ к ядерным объектам из-за террористической угрозы.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close