11:57

Китай вывел на земную орбиту спутники «Гаоцзин»

Спутники дистанционного зондирования земной поверхности «Гаоцзин-1» были успешно запущены с космодрома Тайюань в китайской провинции Шаньси, передает Prime News.

Как отмечает агентство «Синьхуа», аппараты были успешно выведены на расчетную орбиту и в ближайшее время начнут транслировать данные на Землю. Главное назначение спутников - проведение научных экспериментов и наблюдение за поверхностью нашей планеты.

Запуск провели с северной провинции страны с помощью ракеты-носителя «Великий поход - 2Д». Использоваться спутники будут на коммерческой основе.

По прогнозам специалистов, в 2017 году группа спутников «Гаоцзин» будет дополнена еще двумя аналогичными аппаратами.

Напомним, что в этом году КНР неоднократно запускала спутники различного назначения как на орбиту, так и в космос.

Например, в августе с космодрома Сичан на юго-западе страны на орбиту был выведен первый китайский спутник мобильный связи третьего поколения Tiantong-01 - он служит для передачи голосовой и цифровой информации самолетам, автомобилям и морскому транспорту.

А в ноябре этого года Китай запустил в космос метеорологический спутник «Юньхай-01», работа которого нацелена на исследование среды и атмосферы над морской поверхностью. Аппарат будет осуществлять наблюдение за планетой с целью предупреждения стихийных бедствий, кроме того, его будут использовать для проведения различных научно-технических экспериментов.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close