12:27

Ким Чен Ын поручил нормализовать отношения с Южной Кореей

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в обращении к нации распорядился создать все необходимые условия для улучшения отношений с Республикой Корея, сообщает ТАСС со ссылкой на информагентство ЦТАК.

 

Ким Чен Ын, как отмечается в сообщении, намерен «решительно придерживаться политики, которая позволила бы совершить прорыв в деле самодовлеющего объединения». При этом он призвал две страны к добровольному объединению.

 

«Не стоит ворошить прошлое и вспоминать о [специфике взаимоотношений] с Сеулом. Вместо этого нужно улучшать связи между Севером и Югом. Речь идет не только о нормализации межкорейских отношений, но и о примирении нации, ее добровольном объединении», – цитирует лидера КНДР агентство.

 

Ким Чен также посетовал на наличие «всевозможных неподобающих оговорок, а также юридических и политических инструментов», которые не позволяют наладить отношения между двумя странами.

 

В последние два года отношения между двумя странами резко обострились на фоне ядерных испытаний КНДР. Эти действия вызвали осуждение со стороны мирового сообщества и усиление санкций против Пхеньяна. В начала 2018 года отношения между КНДР и Республикой Корея стали налаживаться. Две страны 3 января восстановили линию специальной связи в деревне Пханмунджом на совместной границе.

 

Пятого января министерство объединения Республики Корея объявило о том, что Пхеньян принял предложение Сеула о проведении впервые с декабря 2015 годапереговоров на высоком уровне. Темой консультаций, которые запланированы на 9 января, станет возможное участие сборной КНДР в предстоящих зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

 

| Добавил: Admin | Теги: Ким Чен Ын, отношения, поручил, южной, нормализовать, Кореей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close