14:13

Киев озвучил истинную причину лишения гражданства Саакашвили

Администрация президента Украины объяснила, за что бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили накануне лишили украинского гражданства. По словам чиновников, это случилось по причине того, что политик предоставил недостоверные данные при его получении, передает Prime News.

 

В среду миграционная служба Украины сообщила, что президент страны Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Член коллегии МВД Украины Антон Геращенко пояснил, что Генпрокуратура Грузии предоставила Киеву информацию, которую Саакашвили предпочел скрыть при получении украинского гражданства.

 

«По представлению Государственной миграционной службы, которая привела убедительные факты представления недостоверной информации при оформлении заявления, комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины решила поддержать ходатайство о прекращении гражданства Украины Саакашвили и рекомендовала президенту принять соответствующее решение», - отметили в администрации президента Украины.

 

Там добавили, что Порошенко последовал рекомендациям и подписал данный указ. При этом в администрации подчеркнули, что документ не будет публиковаться в официальных изданиях правительства страны, так как содержит персональные данные.

 

Напомним, осенью 2013 года Саакашвили уехал из Грузии после вступления в должность нового президента. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила бывшему лидеру страны обвинения по нескольким уголовным делам. В 2015 году Саакашвили переехал на Украину, там он был назначен на пост главы Одесской областной госадминистрации. Кроме того, президент Порошенко предоставил ему украинское гражданство. Между тем уже осенью 2016-го Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области из-за нежелания украинских властей бороться с коррупцией.

 

В 2015 году власти Грузии потребовали от Киева экстрадировать Саакашвили на родину. Летом того же года президент Грузии подписал указ о лишении Саакашвили грузинского гражданства из-за получения им украинского паспорта. Грузинские власти тогда пояснили, что лишение Саакашвили грузинского гражданства не исключает возможности его экстрадиции. Официальный Тбилиси уже дважды требовал от Киева выдать Саакашвили, но украинское руководство отвечало отказом.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close