21:03

Художника-акциониста Павленского отправили в психиатрический стационар

Задержанный во Франции художник-акционист Петр Павленский помещен в психиатрический стационар, сообщает телеканал «ТВ-Центр» со ссылкой на местные СМИ.

 

Накануне Павленский был арестован после попытки поджога Банка Франции. Теперь правоохранители намерены проверить его душевное состояние. Задержанная вместе с россиянином его гражданская жена Оксана Шалыгина, также участвовавшая в акции, остается под стражей.

 

Акция Павленского прошла 16 октября, он облил окна здания горючим, а затем поджег их. По словам художника, он пытался разжечь мировой пожар революции. «Банк Франции занял место Бастилии, банкиры заняли место монархов», - заявил россиянин, напомнив, что взятие тюрьмы — символ Великой французской революции и восставшего народа.

 

Тридцатитрехлетний Павленский покинул Россию в 2017 году. Он получил известность благодаря своим эпатажным акциям. В частности, он приколачивал себя к Красной площади, зашивал себе рот в знак протеста, отрезал себе мочку уха. В 2015 году он поджег дверь здания ФСБ на Лубянке. После этой акции он также проходил психиатрическую экспертизу.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close