14:56

Хокинг: Роботы полностью заменят людей

Стремительное развитие искусственного интеллекта может привести к полному вытеснению людей роботами. Такое мнение высказал известный британский астрофизик Стивен Хокинг, сообщает The Daily Mail.

 

«Боюсь, искусственный интеллект может полностью заменить людей. Если сейчас люди разрабатывают компьютерные вирусы, то в будущем кто-то сможет создать искусственный интеллект, который сможет улучшать и воспроизводить самого себя. Это станет новой формой жизни, которая превзойдет человека», - заявил ученый.

 

По его мнению, даже если роботы не вознамерятся избавиться от людей, человечество рискует прийти к самоуничтожению.

«Мы прошли точку невозврата. Земля становится слишком тесной для нас, население растет пугающими темпами, и мы рискуем уничтожить самих себя», - предупредил ученый.

 

Хокинг не впервые предупреждает о необходимости принять меры для спасения человечества. Этим летом на научном фестивале Starmus в Норвегии он предрек, что если ничего не изменится, к середине XXI века наша цивилизация начнет вымирать из-за перенаселения и климатических изменений. «Я уверен, что людям нужно покинуть Землю. Эта планета становится слишком маленькой для нас, наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами», - заявил ученый.

 

Стивен Хокинг - английский физик-теоретик и популяризатор науки, специалист в области теории возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теории «черных дыр». Родился в 1942 году в Оксфорде, там же окончил университет. С начала 1960-х годов страдает боковым амиотрофическим склерозом. Болезнь привела к практически полному параличу и потере речи, однако ученый не оставил занятий наукой. С окружающими общается с помощью синтезатора речи, установленного на кресле-коляске.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close