13:52

Хирурги извлекли из бедра мужчины неразорвавшийся заряд

Техасские хирурги извлекли из бедра мужчины неразорвавшийся снаряд фейерверка. Операцию провели со всеми возможными предосторожностями, сообщает The Journal of Emergency Medicine.

 

По словам самого пациента, во время запуска салюта один из зарядов не вылетел из пусковой установки. Мужчина попытался перезарядить ее, но раздался взрыв, и снаряд угодил ему в ногу.

 

Для извлечения заряда пришлось привлечь не только врачей, но и пожарных, а также специальную Службу по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

 

Пациента изолировали от остальных больных. Хирурги, по совету экспертов, залили рану водой, чтобы повредить взрыватель. Также им запретили любым образом нагревать пострадавший участок – к примеру, электроножом.

 

К счастью, все прошло успешно. Спустя две недели мужчину уже выписали из больницы. Врачи отметили, что подобные травмы, как правило, происходят у военных, но они в любом случае получили важный опыт.

 

Похожий случай произошел в 2016 году в Колумбии – там хирурги извлекли из головы пациента настоящую гранату. Операцию проводили вне здания больницы, поскольку боеприпас мог взорваться в любой момент. Но все закончилось хорошо.

 

| Добавил: Admin | Теги: мужчины, неразорвавшийся заряд, в Техасе, извлекли из бедра, Хирурги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close