13:00

Хакеры из России атаковали военно-промышленные компании США

Российские хакеры атаковали и взломали электронные адреса нескольких сотрудников американских военно-промышленных предприятий, в том числе Lockheed Martin, Boeing, Airbus и General Atomics. Об этом передает Prime News.

 

По данным журналистов, к атаке причастна группировка Fancy Bears. Ее целью стали 87 человек, которые разрабатывали ракеты, беспилотники, истребители, а также занимались другой «секретной деятельностью». О масштабах кибернападения пока ничего не известно. Но ясно, что ее позволила провести незащищенность электронной почты и плохо работающая система уведомления о взломах.

 

Бывший старший советник директора Национальной разведки США Чарльз Соуэлл отметил, хакеры атаковали людей, работавших над «одними из наиболее перспективных и передовых» технологий и программ.

 

По данным агентства, атаки осуществлялись с марта 2015 года по май 2016-го. Были атакованы около 87 специалистов. Около 40% из них перешли по присланным хакерами фишинговым ссылкам, что и обеспечило злоумышленникам доступ к почте и компьютерным файлам сотрудников предприятий.

 

Один из подвергшихся атаке экспертов рассказал журналистам, что целью кибервзломов могли быть военные технологии США, чтобы «Россия сумела догнать американцев» в сфере оборонной промышленности.

 

Напомним, два года назад группа хакеров Fancy Bear и Cozy Bear взломали компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии США, используя вирус X-Agent. В результате несколько тысяч писем руководства Демпартии, в том числе с конфиденциальной информацией, были опубликованы на ресурсе WikiLeaks.

 

| Добавил: Admin | Теги: Хакеры, США, промышленные, атаковали, компании, Из, России, военно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close