15:09

Хакеры из КНДР сменили шпионаж на кражу денег

Северокорейские компьютерные взломщики все чаще ориентируются не на взлом секретных документов и получение военной и государственной информации, а на похищение денег. Такие выводы содержаться в докладе южнокорейского Института финансовой безопасности.

 

Авторы документа заявляют, что северокорейские компьютерные взломщики стоят за кибератаками не только на банки Южной Кореи, но и многих других государствах, сообщает Prime News.

 

В пример была приведена деятельность хакерской группировки из КНДР Lazarus, которая подозревается в крупной кибератаке на Центробанк Бангладеш в прошлом году и на серверы компании Sony Pictures Entertainment в 2014 году.

 

Хакерскую группировку Lazarus, в частности, подозревают в организации масштабной кибератаке в этом году при помощи вируса WannaCry на компьютеры в более чем 150 странах мира.

 

Другая группировка из КНДР под названием Andariel может быть причастна к краже данных с банковских карт через кибератаки на банкоматы. Предполагается, что хакеры с помощью специальных программ хакеры снимали крупные суммы наличных. Они же использовали вредоносные программы для взлома сайтов онлайн азартных игр и похищали наличные.

 

В августе прошлого года власти Южной Кореи сообщили о хакерской атаке на электронные данные сотрудников Минобороны, дипломатов и журналистов. Сеул обвиняет в попытках взлома хакеров из КНДР.

 

Кроме того, Сеул обвинил КНДР в феврале и марте 2016 года во взломе телефонов нескольких южнокорейских чиновников, а также неправомерное получение информации об истребителе F-15. Этот самолет американского производства стоит на вооружении ВВС Южной Кореи.

 

Пхеньян традиционно не признает ответственность за хакерские атаки. Однако сельуские полицейские утверждают, что нашли IP-адрес хакера в районе северокорейской столицы Рюген-дон.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close