11:23

К Земле несется «старший брат» челябинского метеорита

К Земле несется огромный астероид QA2-2016, который на 50 метров больше челябинского метеорита. О предупреждении экспертов Национальной лаборатории Сандия сообщает Planet Today.

Астрономы предполагают, что возможное столкновение 55-метрового астероида с Землей может произойти 4 сентября и повлечь за собой серьезные последствия – гибель людей, разрушение домов и коммуникаций. Даже если гигантский метеорит разрушится в верхних слоях атмосферы, это в любом случае приведет к катастрофе. Район предположительного падения небесного тела пока определить не удалось.

По словам физика Марка Бослоу, события, аналогичные падению метеорита в Челябинске в 2013 году, обычно случаются раз в 50 лет. Пока ученым не удалось разработать максимально надежную систему для обнаружения подобных космических объектов.

Напомним, 15 февраля 2013 года в Челябинской области взорвался метеорит. От последствий падения осколков суперболида пострадали 1613 человек. Ударная волна повредила множество зданий. Общая сумма ущерба составила порядка одного миллиарда рублей.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close