13:08

К Земле летит гигантский астероид, но ученые спокойны

В четверг, 1 июня, рядом с Землей пролетит гигантский астероид. Небесное тело относится к классу потенциально опасных, сообщает агентство Ura.ru.

Астероид 2007 WV4 в диаметре составляет 820 метров. Небесное тело пройдет мимо Земли со скоростью 83664 километра в час.

Как отметили на кафедре астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды УрФУ, приближение астероида к нашей планете можно считать условным, поскольку небесное тело пролетит на расстоянии 3,066 млн километров.

В середине апреля рядом с Землей пролетел огромный астероид 2014 JO25 диаметром более 600 метров. Небесное тело приблизилось к нашей планете на расстоянии 1,8 млн километров, впрочем астрономы отметили, что опасности столкновения не было.

Ранее к Земле подлетала комета Туттля-Джакобини-Кресака. Это была единственная комета, которую жители нашей планеты смогли наблюдать в бинокль. Комета находилась на расстоянии 21,2 млн километров от Земли.

В феврале астрономы засекли разрушительный астероид, который несся прямо на Землю. Впрочем, опасения ученых оказались напрасными. Астероид 2017 EG3 пролетел на расстоянии 50 млн километров.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close