12:23

К Земле 12 октября приблизится астероид, но ученые спокойны

К нашей планете летит новый астероид 2012 ТС4. 12 октября он максимально сблизится с землей. Ученые Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта смоделировали движение небесного тела, сообщает РИА «Новости». 

 

Астероид имеет несферическую форму и в диаметре составит около 13 метров. Максимально он приблизится к Земле утром 12 октября. Он будет находиться от нашей планеты на расстоянии около 50 тыс. километров. Увидеть небесное тело можно будет только через мощный телескоп.  

 

Мировые астрономы предупреждают, что астероид летит с огромной скоростью, а это может обернуться последствиями для нашей планеты.  


В свою очередь участники Астрономического сообщества БФУ имени Иммануила Канта провели свой расчет параметров орбиты 2012 ТС4 и визуализировали его движение с помощью собственноручно разработанной среды моделирования космических процессов и явлений Astro-Model. Они полагают, что траектория астероида минует нашу планету и падения опасаться не стоит. 

 

«Результаты расчетов совпадают с мировыми — ведущие научные сообщества оценивают вероятность столкновения с этим астероидом как ничтожно малую, не больше нескольких миллионных долей процента», - пояснил руководитель Астросообщества Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Алексей Байгашов.
 

Напомним, в начале октября рядом с Землей пролетел астероид размером с автобус. Он находился на расстоянии 384 тыс. км от нашей планеты. 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close