17:07

«Юнона» долетела: земляне вскоре узнают все о тайнах Юпитера

Американский космический зонд «Юнона» накануне после почти пятилетнего путешествия к самой большой планете Солнечной системы успешно вышел на орбиту Юпитера. За это время аппарат преодолел около 2,8 миллиарда километров, говорится на сайте NASA.

«День независимости праздновали всегда, но теперь ко дню рождения Америки мы добавили еще один повод для радости. С помощью «Юноны» мы сможем не только исследовать состав поясов Юпитера, проникнуть вглубь его недр, но и узнать, как он родился и как развивалась Солнечная система в целом», - заявил глава агентства Чарльз Болден.

Как ожидается, в течение нескольких последующих месяцев «Юнона» будет тестировать свои подсистемы, забирать пробы и проверять готовность оборудования к исследованиям.

Основная задача аппарата - изучение происхождения и эволюции Юпитера: твердого ядра планеты, создание карты магнитного поля, измерения количества воды и аммиака в атмосфере и наблюдение за полярным сиянием. Данные исследования могут помочь специалистам выяснить, как зарождаются гигантские планеты и какую роль они сыграли в процессе формирования Солнечной системы.

Отметим, что «Юнона» - это второй космический аппарат, достигший орбиты Юпитера. Первым был «Галилео», который работал на орбите этой планеты в 1995–2003 годах.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close