17:24

Японка подала в суд на школу, заставлявшую ее перекрашивать волосы

В Японии учащаяся старших классов подала в суд на свою школу, руководство которой заставляло ее перекрашивать ее от рождения каштановые волосы в черный цвет, передает агентство Reuters.

 

Как сообщается, формально ответчиком по иску являются власти префектуры Осака, где в городе Хабикино расположена школа «Кайфукан», в которой обучалась 18-летняя девушка. 

 

Во время зачисления школьницы в это учебное заведение администрацию предупредили об особенностях цвета ее волос, так как школьные правила запрещают приходить на уроки с крашеными волосами. Между тем руководство сразу стало настаивать, чтобы девушка покрасила свои волосы в черный цвет. В случае отказа ей предлагалось уйти из школы.

 

В результате старшеклассница с осени прошлого года перестала посещать занятия, так как краска для волос вызывала у нее жуткие боли и аллергию. Теперь девушка требует от властей выплатить ей 2,2 миллиона иен ($19 300) в качестве моральной компенсации. В префектуре вместе с тем попросили судебную инстанцию отклонить иск школьницы.

 

В ходе беседы с журналистами директор школы подтвердил, что в учебном заведении введен запреет на перекрашивание или осветление волос. При этом на вопрос о том, относится ли этот запрет к перекрашиванию волос из каштанового в черный, он отвечать не стал.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close