23:41

Японцы собрались вскрыть земную кору до мантии

В японском Агентстве науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC) объявили о намерении пробурить сверхглубокую скважину, чтобы достигнуть земной мантии и взять пробы из этой оболочки, которая сейчас не доступна для изучения, пишет Gizmodo.

Буровая колонна геологоразведывательного судна Chikyū, которое собираются использовать для этих целей, имеет в длину 10 тыс. метров. Предположительно, сначала она пройдет 4 км водной толщи, а затем пробурит земную кору на глубину 6 км.

В настоящее время ученые ищут место, где можно было бы начать бурение. Пока они склоняются к району, находящемуся к северо-востоку от Гавайских островов. На сентябрь намечено изучение структуры коры в этом месте с помощью сейсмических волн.

Самым поздним сроком начала бурения специалисты называют 2030 год. Предполагается, что это исследование позволит лучше прогнозировать землетрясения, понять строение Земли, в том числе связь между мантией и корой и механизмы движения континентов, а также предсказать, сколько человечество сможет просуществовать на Земле.

Отметим, что самой глубокой скважиной в мире - 12 тыс. 262 метра - является Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3), которая находится в Мурманской области в 10 км от поселка Заполярный. Она заложена в северо-восточной части Балтийского щита, в области сочленения рудоносных докембрийских структур. Ее бурили исключительно в научных целях, чтобы приблизиться к границе Мохоровичича (переход земной коры в мантию). В процессе бурения ученые получили множество результатов, которые не отвечали ожиданиям.

За последние десять лет СГ-3 по длине обошли сразу несколько скважин, целью которых была добыча нефти и которые пробурены под острым углом. Речь идет о катарской скважине Maersk Oil BD-04A, скважине месторождения Одопту-море проекта «Сахалин-1» и скважине Z-42 Чайвинского месторождения. Ни одна из них по длине не превысила 13 км.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close