15:22

Ищут давно и не могут найти: Саакашвили покинул Польшу

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишенных всех паспортов, выехал из Польши в неизвестном направлении, сообщила в твиттере польская радиостанция ZET.

 

В погранслужбе Польши отказались указать, куда уехал Саакашвили и какой документ при этом предъявил. Официальный представитель пограничного ведомства Агнешка Голиас напомнила, что сведения о погранконтроле предоставляются только уполномоченным государственным органам, сообщает Prime News.

 

Напомним, что о своем пребывании на польской территории ранее в своем фейсбуке сообщил сам политик. После этого Министерство юстиции Грузии направило запрос в польскую прокуратуру для уточнения этих сведений.

 

По сведениям СМИ, бывший глава государства, помимо встречи с представителями украинской диаспоры в Польше, провел переговоры с лидерами парламента и правящей партии страны, а затем встретился с главой польского МИДа.

 

Михаил Саакашвили последовательно лишен грузинского и украинского гражданства. На родине его разыскивают по подозрению в совершении ряда преступлений. На Украине поводом для признания недействительным выданного паспорта стали недостоверные данные, которые политик указал при подаче анкеты на гражданство. Якобы политик написал, что не находится под следствием на Украине или в любой другой стране, хотя еще весной 2015 года был заочно арестован в Грузии.

 

Это известие пришло в тот момент, когда Саакашвили находился в США. Он пообещал бороться за свои права и вернуться на Украину законным путем. Как именно, имея на руках недействительный паспорт, политик смог покинуть США и приехать на территорию ЕС, неизвестно. Сам он утверждает, что использовал украинский документ.

 

Проблемы у Саакашвили на Украине начались вскоре после его назначения на пост главы облгосадминистрации Одесской области. Под конец своего срока он обвинил руководство страны в коррупционных преступлениях и объявил о создании собственной политической силы, с помощью которой собирался прийти к власти.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close