11:49

И нашим и вашим: полиция назвала виновников беспорядков в Марселе

Ответственность за события, которые произошли на марсельском стадионе «Велодром», лежит как на российских, так и на британских болельщиках. Такое мнение в эфире радиостанции Europe 1 высказал полицейский префект департамента Буш-дю-Рон Лоран Нюньез.

Напомним, встреча Англия - Россия состоялась 11 июня в Марселе. Перед матчем и сразу после него произошли столкновения между фанатами двух команд и французскими полицейскими. Стражам порядка пришлось применить дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет.

«В отношении матча Россия - Англия следует выделить два фактора. Во-первых, российские болельщики напали на стадионе на английских болельщиков после того, как прозвучат финальный свисток в матче. Но, во-вторых, следует констатировать, что обе стороны виновны в происшедшем, так как британские болельщики провоцировали российских, демонстрируя агрессивное поведение», - заявил Нюньез.

Более того, по его словам, несколько британских болельщиков специально приобрели билеты на трибуну, где находились фанаты из России. Этот факт и стал одной из причин эскалации напряженности, указал префект.

Нюньез добавил, что правоохранительным органам «не потребовалось в тот момент вмешиваться в ситуацию на стадионе, поскольку ее взяла под контроль сама служба охраны «Велодрома».

«Охрана на марсельском стадионе будет значительно усилена в ходе предстоящей встречи сборных Польши и Украины, а также на ряде других матчей, представляющих потенциальную повышенную опасность», - заверил префект департамента Буш-дю-Рон.

Напомним, накануне Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 150 тысяч евро, а сборную России условно отстранил от участия в чемпионате Европы в связи с поведением фанатов на матче с Англией.

 
| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close