11:38

Гробницу Тутанхамона просканировали в поисках Нефертити

В гробнице Тутанхамона не обнаружили потайных комнат, сообщает The Telegraph со ссылкой на министерство древностей Египта.Напомним, в 2015 году британский ученый Николас Ривз выдвинул теорию, что в усыпальнице фараона может быть скрыто еще одно помещение, где покоится царица Нефертити.

 

Мамдух Элдамати, который в то время занимал пост министра древностей, дал добро на исследования. Поиски вели максимально щадящим способом, не повреждая стен – при помощи радара.

 

Аппаратура действительно зафиксировала некоторые аномалии в северной и восточной стенах, что послужило косвенным подтверждением слов Ривза. Однако позднейшее сканирование в 2016 году не выявило следов тайных комнат.

 

Точку в истории поставили в 2018 году, после исследования третьей группы ученых, на сей раз – из Политехнического университета Турина. Вердикт экспертов оказался неутешителен: косяков или дверных проемов за стенами гробницы нет, переходов от скальной породы к построенным людьми стенам также не выявлено.

 

Отметим, что местонахождение гробницы Нефертити – одна из главных тайн египтологии. Несмотря на то, что археологические исследования в этой стране не прекращаются вот уже десятки лет, ученым не удалось найти усыпальницу царицы или хотя бы указание, где она может находиться.

 

| Добавил: Admin | Теги: просканировали в поисках Нефертити, Гробницу Тутанхамона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close