00:07

Грабители вынесли сокровища викингов из норвежского музея

В Норвегии полицейские задержали двух подозреваемых в краже культурно-исторических ценностей из музея в Берене. Добычей воров стали сотни экспонатов, относящихся к эпохе норманнских завоеваний, сообщает Prime News.

 

Крупнейшее музейное ограбление в норвежской истории было совершено в августе. Грабители проникли в помещение по строительным лесам. За полтора часа злоумышленники успели вынести из музея 400 предметов.

 

Правоохранители обнаружили на месте преступления следы ДНК двух человек, однако в полицейской базе данных таких генотипов не оказалось.

 

Позже в полицию с повинной пришел сообщник преступников. Ему также предъявили обвинения, однако он был госпитализирован из-за серьезных проблем со здоровьем.

 

В настоящее время представители музея каталогизируют найденные при задержании артефакты. Сотрудники полиции допрашивают задержанных и выясняют, где находятся остальные экспонаты.

 

Напомним, самые громкие ограбления музеев в истории Норвегии были совершены в 1994 и 2004 годах. Оба раза выбор злоумышленников падал на картины наиболее известного художника страны – Эдварда Мунка.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close