10:55

Генсек ООН приветствовал прогресс в диалоге между КНДР и Южной Кореей

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш высказался относительно переговоров, которые прошли во вторник утром между представителями КНДР и Южной Кореи. Генсек приветствует прогресс, достигнутый в рамках состоявшееся диалога, передает Prime News.

 

По словам официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, Гутерреш надеется на возобновление подлинного диалога между двумя сторонами. Это в конечном итоге приведет к установлению прочного мира на Корейском полуострове.

 

«Генеральный секретарь приветствует прогресс, достигнутый 9 января в ходе межкорейских переговоров на высоком уровне, в частности, договоренность о работе по снижению напряженности, проведению переговоров между военными и возобновлению горячей линии связи между военными. Восстановление и укрепление этих каналов [связи] критически необходимо для снижения риска просчетов и недопонимания, а также снижения напряженности в регионе», – заявил Дюжаррик.

 

Административный глава ООН также приветствует решение направить на Олимпийские игры-2018, которые пройдут в Пхенчхане, спортсменов из КНДР. По его мнению, это будет способствовать созданию атмосферы мира, терпимости и понимания. Кроме того, Сеул может снять ряд санкций с КНДР на время Олимпиады.

 

Напомним, 9 января в приграничном пункте Пханмунджом состоялся первый раунд диалога между Южной Кореей и КНДР. Главная цель переговоров – нормализация отношений между странами.

 

| Добавил: Admin | Теги: Генсек, между, КНДР, прогресс, диалоге, южной, оон, Кореей, приветствовал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close