20:21

Франция захлебнулась в топливных забастовках

Франция встала в топливных забастовках. Работа большинства (по другим данным, всех) нефтеперерабатывающих заводов прекращена, поскольку на предприятиях-гигантах происходят акции протеста, передает телеканал «МИР 24».

 

А на заправках - километровые автомобильные очереди. Те водители, кому удается дождаться заветного бензина, стараются заправиться впрок. Здесь ссоры доходят не до драки, а до эвакуаторов. Заглохшие без бензина машины вывозят прямо из очереди.

 

«Сначала искала заправку, где есть бензин, потом два часа стояла в очереди. Я ощущаю себя заложницей этих забастовок и очень расстроена. С работы мне постоянно звонит шеф, спрашивает, когда я приеду. Вот сейчас заправлюсь и, надеюсь, доеду», - рассказала автомобилистка Гайлайн.

 

Серьезные «бензиновые» забастовки во Франции начались в пятницу и понедельник. Акции протеста на нефтяных заводах связаны с трудовой реформой, которая лишит работников ряда социальных гарантий и части доходов, а также допускает введение 10-часового рабочего дня. Среди других нововведений - упрощение процедуры принятия на работу и увольнения.

 

Больше всего от акций протеста и блокировки нефтеперерабатывающих заводов пострадал северо-запад страны, где поставки топлива почти прекратились.

 

Правительство приняло новый закон 10 мая без голосования в парламенте. Премьер-министр Франции Манюэль Вальс подчеркнул, что власти не пойдут на уступки по трудовой реформе.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close