18:13

ФАС не понравился временный слоган «Яндекса»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела возможные нарушения норм антимонопольного законодательства в новом слогане «Яндекс», однако представители поисковика не видят никаких проблем, пишет Prime News.

 

С 26 июля «Яндекс» разместил на главной странице портала слоган «Поиск №1 в России» со ссылкой «по количеству переходов на сайты из поисковой выдачи», ведущей на статистику сайта. Представители компании сказали, что не видят никаких нарушений в этом и не будут комментировать сообщения о возможных претензиях со стороны ФАС.

 

По мнению «Яндекса», новый слоган подтверждается данными авторитетных метрик поисковых долей. Представитель компании также рассказал, что в июне 2017 года поисковая доля «Яндекса» составила 51,3 процента. Кроме того, слова «Поиск №1 в России» размещены на сайте временно, и компания не отказывается от слогана «Найдется все».

 

В ведомстве ранее заявили, что рассматривают возможность применения к компании «Яндекс» «мер антимонопольного воздействия», так как новый слоган «может свидетельствовать о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства», сообщало АГН «Москва».

 

Законодательство России запрещает использовать в описании своих товаров и услуг эпитетов вроде «лучший» или «номер 1», так как это свидетельствует о недобросовестной конкуренции. Исключения составляют случаи, когда одновременно указываются конкретные характеристики, по которым проводится сравнение. При этом первенство или уникальность должны иметь «объективное подтверждение».

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close