17:13

Евросоюз попался на выплате пособий террористам

Более €2 млн получили боевики террористических группировок в качестве соцпособий от властей стран ЕС уже после того, как уехали воевать. К такому выводу пришли правоохранители в ходе специального расследования, пишет The Telegraph.

 

Выплаты проводились с 2012 по 2016 год. Больше всего денег - около €500 тыс. - передала Франция. Только в прошлом году боевики «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России), получили 420 выплат.

 

Пособия выплачивались родственникам: те обращались в центры социального обеспечения и требовали денег, а потом пересылали их террористам. Как правило, деньги проходили через Турцию. Расследование помогло установить личности сотен посредников, среди них 210 турецких и ливанских граждан, а также 190 французских.

 

Остановить переводы удалось только год назад, когда полиция передала в центры социального обеспечения имена всех граждан Франции, уехавших в Сирию, и из фотографии. Названия других стран, платившим террористам, не указаны, но больше всего боевиков на Ближний Восток уехали, помимо Франции, из Великобритании и Германии.

 

Отметим, что безработные во Франции могут получать до 75% от их последней зарплаты, а минимальная сумма составляет $545 в месяц. Французская полиция держит на учете порядка 10 тыс. потенциальных террористов, но говорит, что не может следить за всеми одновременно.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close