11:12

Еврокомиссия подаст иск против пошлин США в ВТО

Еврокомиссия 1 июня подаст иск против введенных в США пошлин на сталь и алюминий во Всемирную торговую организацию. В Евросоюзе пообещали пропорционально ответить на действия Соединенных Штатов, введя заградительные меры против импортируемых из страны товаров, сообщает Prime News.

 

«Совершенно недопустимо, чтобы страна вводила односторонние меры, когда речь идет о мировой торговле», – заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

 

По мнению главы ЕК, действия США являются «протекционизмом в чистом виде».

 

Ранее глава Министерства торговли США Уилбур Росс заявил на брифинге о введении пошлин объемом в 25% на сталь и 10% – на импортируемый из стран Евросоюза, Канады и Мексики алюминий. 

 

В официальном журнале Евросоюза были перечислены около 300 кодовых обозначений американской продукции, которые могут попасть под европейские таможенные пошлины. К примеру, в Брюсселе пообещали ответить Вашингтону ограничительными мерами на апельсиновый сок, виски, табак и мотоциклы. При этом ЕС оставил за собой право вводить пошлины объемом от 15% до 50%. 

 

Аналогичным образом на действия США отреагировали в Мексике. Как сообщили в Министерстве экономики латиноамериканской страны, под ответный удар попадут ввозимые северным соседом плоская сталь, лампы, свинину, колбасы и другие пищевые продукты. 

 

Дональд Трамп объявил о введении пошлин на импортируемые из всех стран мира сталь и алюминий 23 марта. Вместе с тем глава Белого дома временно освободил от пошлин товары из Канады, Мексики, стран Евросоюза, Южной Кореи, Аргентины, Бразилии и Австралии. Однако срок действия данных исключений прекратит действие 1 июня. 

 

Стоит отметить, что убытки от американских действий может понести и Россия. Как сообщил в марте замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, потенциальный ущерб для российских компаний составит около трех миллиардов рублей. 

 

«Что касается убытков наших предприятий, наших компаний, то, по предварительным расчетам, это не менее двух миллиардов долларов по стали и одного миллиардапо алюминию», – сказал Евтухов.

 

Замглавы торгового ведомства пояснил, что это связано с российскими инвестициями в производство прокатных металлов на территории США, а также с перераспределением торговых потоков, которое будет спровоцировано на мировых рынках американскими пошлинами.

 

| Добавил: Admin | Теги: против пошлин США в ВТО, Еврокомиссия подаст иск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close