02:13

Этот неловкий момент Встреча Путина с Трампом и сорвалась, и состоялась

Саммит АТЭС, открывшийся во вьетнамском Дананге в пятницу, 10 ноября, в первый же день своей работы заставил российскую делегацию пожалеть о долгом пути, который пришлось преодолеть. Этой поездки вообще могло бы не быть в графике Владимира Путина, если бы президент США сам не изъявил желания провести встречу. Но Дональд Трамп, известный своей противоречивостью, и тут остался верен себе — от планов он отказался в самый последний момент. Так бы и остался саммит АТЭС неловким пятном на геополитической карте, если бы не один документ в несколько абзацев. О том, как труден был путь к простому рукопожатию, убедился корреспондент «Prime News».

 

Владимир Путин колебался перед поездкой во Вьетнам. Единственной веской причиной для участия российского лидера была встреча с президентом США. И если бы Дональд Трамп сам не анонсировал предстоящие переговоры с российским коллегой, то, скорее всего, на вьетнамский курорт отправился бы премьер-министр Дмитрий Медведев. Он уже заменял президента на этом саммите и, кроме того, вскоре сам отправится в Восточную Азию.

 

Но Трамп сказал дословно: «Путин очень важен», и очертил общие темы: ситуация в КНДР, Сирии и на Украине. В Кремле отозвались в тон, напомнив, что и они стремятся к сотрудничеству и даже почти подтвердили предстоящую полноценную встречу. А дальше началось странное.

 

Проведя десять часов в самолете на пути к Данангу, российский президент прибыл вовремя. Путь Трампа был значительно короче, он прилетел из Китая, где завершил большое азиатское турне. Но к началу саммита опоздал, а потом и вовсе проигнорировал все рабочие заседания первого дня.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close