11:58

Эпидемия гриппа в США угрожает стать пандемией

Эпидемия гриппа в США приблизилась к показателям пандемии «свиного гриппа» 2009 года по степени охвата территории. Вирус не угасает уже три недели и распространился практически на все штаты, сообщает Центр по контролю и предупреждению заболеваний при правительстве США.

 

«Речь идет о наибольшей активности гриппа с 2009 года» – заявил директор отделения центра по гриппу.

 

По прогнозам специалиста, к концу зимы в США вирусом будут заражены около 35 миллионов человек. При этом даже при обычных сезонных вспышках гриппа умирает порядка 55 тысяч человек.

 

Джерниган добавил, что в настоящее время число заболевших гриппом составляет 6,6% от всех пациентов, обращающихся в больницы и госпитали – в 2009 году этот показатель был выше всего на 1,1%.

 

Американцы подверглись действию H3N2 – самому распространенному штамму гриппа, который, однако, является более опасным, чем «свиной грипп» H1N1, поскольку слабее реагирует на вакцины.

 

Рекордных отметок вирус также достиг в Японии. По данным минздрава страны, вирусом заражены уже более 2,8 миллиона человек.

 

Ранее сообщалось, что биологи из США создали универсальную вакцину практически от всех распространенных видов гриппа, включая «птичий» и «свиной».

 

| Добавил: Admin | Теги: епидемия, США, грип | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close