10:47

Электронная версия ПТС появится в России

В России появился электронный паспорт транспортного средства. Сведения об автомобиле будут храниться в единой базе данных, сообщает «Prime News»

 

Затронет нововведение не только Россию, но и другие страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Переход на электронный техпаспорт начнется для автомобилей с 1 июля 2017 года, для тракторов и другие самоходные машины с 1 июля 2018 года

Данные о водителе в электронном документе уберут, а указывать в нем будут лишь характеристики машины. В частности, заводской номер, по которому можно узнать год выпуска, марку, производителя автомобиля.

Электронный носитель станет более универсальным, ведь в него можно будет вносить изменения об автомобиле, например, внести данные о техосмотре или ремонте. В случае покупки машины покупатель сможет ознакомиться с техническими характеристиками и историей автомобиля. Например, не состоит ли машина в угоне или не висит ли на нем кредит.

Помимо этого, нововведение поможет контролирующим органам отслеживать перемещение машины через таможенные границы. А это, в свою очередь, должно снизить число угонов.

Кстати, бежать и менять бумажный паспорт на электронный не нужно. Действительными будут оба варианта документа.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close