17:27

Документы ФБР: в Москве убийство Кеннеди посчитали антисоветским заговором

Советские спецслужбы восприняли убийство президента США Джона Кеннеди как угрозу и, возможно, заговор, направленный на обострение отношений Вашингтона и Москвы. Об этом говорится в одном из 3 тыс. документов ФБР, касающихся убийства Кеннеди и опубликованных после снятия с них секретности, пишет Prime News.

 

В ФБР переживали, что «в отсутствие руководства какой-нибудь безответственный генерал может запустить ракету в СССР». Москва не исключала, что убийство может подтолкнуть Вашингтон к приостановке переговоров и усилению напряженности.

 

Кроме того, как выяснили в американских спецслужбах, в СССР расценивали Ли Харви Освальда, обвиненного в убийстве Кеннеди, как невротического маньяка, который не лоялен ни США, ни какой-либо другое стране или организации.

 

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп подписал меморандум о публикации документов, посвященных самому громкому убийству второй половины XX века. Он указал, что какая-то часть материалов останется засекреченной до 26 апреля 2018 года. Это сделано по просьбе федеральных ведомств, которые в течение полугода проверят, не содержат ли материалы каких-либо важных сведений.

 

Джон Кеннеди убит 22 ноября 1963 года в Далласе. Он занимал пост президента США в течение двух лет. Официальная версия назвали Харви Ли Освальда единственным организатором и исполнителем преступления. Многочисленные недочеты в расследовании привели к появлению большого количества альтернативных версий. Самыми проработанными являются те, где говорится о сообщниках Освальда и участии в преступлении спецслужб США.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close