14:49

ЦРУ опубликовало сотни тысяч захваченных у Бен Ладена документов

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) выложило на своем сайте 470 тысяч документов, которые удалось захватить во время операции по устранению лидера «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена в 2011 году. Соответствующее распоряжение отдал директор управления Майк Помпео, передает AP.

 

По его словам, публикация найденных писем, видеозаписей, аудиофайлов, принадлежавших «Аль-Каиде», даст жителям США возможность получить более широкое представление о планах и деятельности этой организации.

 

Как сообщается, обнародованные материалы включают личный дневник «террориста №1», семейные видео и фото, записи его выступлений и другие материалы. Часть документов говорит о том, что внутри экстремистской структуры происходили серьезные стратегические религиозные разногласия. Чтобы их преодолеть, Бен Ладен прилагал огромные усилия.

 

Кроме того, ЦРУ удалось найти у Бен Ладена несколько кассет с фильмами, которые он часто смотрел. В частности, он любил биографические ленты о самом себе, в том числе «Самые разыскиваемые в мире», «По следам бен Ладена» и «Где же этот бен Ладен?». Также в списке есть научно-популярные фильмы и картины о природе.

 

Нашлись у «террориста номер один» и несколько мультфильмов, среди которых «Муравей Антц», «Бэтмен: рыцарь Готэма», «Тачки», «Цыпленок Цыпа», «Ледниковый период 3: Эра динозавров», а также художественный фильм «Три мушкетера».
 

Напомним, Усама бен Ладен был убит американскими спецназовцами 2 мая 2011 года в результате четырехчасовой тайной спецоперации на вилле в городе Абботтабад, расположенной в 50 км от Исламабада. Информацию об убийстве террориста лично подтвердил президент США Барак Обама. Тело Усамы бен Ладена захоронили в Аравийском море.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close