06:42

Автопилот наступает: в Сингапуре запущено такси без водителей

Тестовые поездки первого в мире такси на автопилоте начались в Сингапуре на территории одного из научно-исследовательских городков, где ранее был запущен стартап nuTonomy, сообщает ТАСС. Скорость движения составляет до 30 км/ч, при этом пассажиров сопровождает инструктор, который сидит на месте водителя.

Для поездок выбраны Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV - всего шесть электромобилей. Пока прокатиться можно бесплатно, но воспользоваться услугой смогут только приглашенные компанией клиенты. Через несколько месяцев их будет несколько тысяч человек, а до конца года количество автомобилей удвоится. Заказать машину, установить маршрут и оплатить заказ можно через специальные мобильные приложения.

По словам одного из основателей nuTonomy Эмилио Фразоли, сейчас компания пытается договориться с Управлением транспорта Сингапура о расширении географии тестовых поездок. В стартапе надеются, что в 2022 году в центре города будут курсировать 40-50 таких такси.

Отметим, что в настоящее время в Сингапуре работают пять таксомоторных компаний, их автопарк на 86% состоит из дизельных машин, 7% приходится на гибриды. Согласно планам, к 2050 году бензиновые или дизельные автомобили должны составлять не более 15% таксомоторного парка.

Разработками беспилотных автомобилей и систем автономного вождения в настоящее время занимаются многие гиганты авторынка. Так, Nissan намерен в 2017 году выпустить модель Qashqai, оборудованную системой Propilot, весной Volkswagen представит новую версию Touareg с системой полуавтономного вождения, а Volvo и BMW за пять лет планируют вывести на рынок беспилотные модели.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close