00:10

Астрономы проследили рождение «огненных волос» Солнца

Астрономы космического агентства NASA проследили за рождением сотен миллионов спикул, так называемых «огненных волос» Солнца, через которые его материя превращается в солнечный ветер, и выяснили, как они возникают, пишет Prime News.

Как объясняют ученые, Солнце только с Земли кажется ровным и спокойным диском, однако на самом деле его поверхность непрерывно движется, крупные вспышки приводят к выбросу сотен миллионов тонн раскаленной материи в открытый космос. Большая часть корональных выбросов массы приходится на солнечный ветер и спикулы. Благодаря последним с близкого расстояния кажется, что Солнце окружает копна шевелящихся огненных волос.

Для того, чтобы выяснить природу «волос», ученые проанализировали данные, которые собирал зонд IRIS, запущенный летом 2013 года для наблюдения за рождением вспышек на поверхности и процессами в хромосфере, внешней оболочке светила. Затем они создали компьютерную модель недр светила, которая помогла выяснить, как материя спикул разогревается практически мгновенно до нескольких миллионов градусов Кельвина при выходе с поверхности светила, и понять, как в их рождении замешаны магнитные поля.

Как правило, магнитные линии тесно связаны с заряженными частицами. Если бы в недрах Солнца и в наших моделях присутствовали только такие частицы, то тогда магнитные поля «застревали» бы и не могли выходить за пределы поверхности светила. Когда мы добавили в модели нейтральные частицы, магнитные поля стали подвижными», - рассказал Хуан-Мартинез-Сикора из Лаборатории солнечной астрофизики компании Локхид-Мартин в Пало-Альто (США).

Нейтральные атомы не «цепляются» за линии магнитного поля и облегчают им движение, что позволяет линиям выходить на поверхность Солнца и увлекать за собой заряженные частицы, выбрасывая их в атмосферу светила и в открытый космос. Этот же процесс разогревает выбрасываемую плазму и порождает особые магнитные волны, которые связываются с существованием солнечного ветра.

Как предполагают ученые, их открытие поможет предсказывать «солнечную погоду» и понять, как рождаются другие типы вспышек на поверхности звезды.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close