15:02

Астрономы обнаружили два десятка планет-двойников Земли

Благодаря новой методике анализа фотоснимков научная команде телескопа «Кеплер» смогла открыть около 20 ранее неизвестных планет, которые по многим параметрам схожи с Землей. Об исследовании специалистов говорится в статье, опубликованной в специализированном журнале Astrophysical Journal Supplement.

 

Как сообщается, новый способ поиска небесных тел позволяет удалять шумы, связанные с различными изменениями в силе свечения звезд. Он помог астрономам составить так называемый KOI-каталог - в него попали около 8000 объектов. Из них примерно половина является потенциальными планетами.

 

При этом, как пишут ученые, не менее 20 из них могут считаться потенциальными двойниками Земли. Между тем из них, в свою очередь, выделяется небесное тело KOI-7923.01. Оно по своим свойствам больше всего похоже на нашу планету. Так, радиус KOI-7923.01 примерно равен земному, вращается она вокруг звезды, похожей на Солнце, только менее крупной и горячей. При этом год на этой планете длится около 400 суток.

 

Что касается климата, то он на KOI-7923.01, по мнению ученых, представляет собой что-то среднее между Марсом и Землей. Специалисты полагают, что данная планета находится на окраинах зоны жизни.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили гигантскую планету, существование которой противоречит теоретическим расчетам.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close