16:26

Ассанж объяснил нападки Обамы на «российских хакеров»

Обвинения российских хакеров в том, что они повлияли на последние выборы президента США и угрожают всей американской политической системе, связаны с желанием действующего главы Белого дома Барака Обамы «делегитимизировать» своего сменщика миллиардера Дональда Трампа. К такому выводу пришел основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, передает портал The Hill.

«Они пытаются нападать на администрацию Трампа, готовую занять Белый дом. Они пытаются сказать, что Трамп незаконный президент», - подчеркнул он в интервью Fox News.

Напомним, Обама со ссылкой на расследование американских спецслужб обвиняет российские власти в том, что они связаны с хакерами, получившими доступ к серверам Национального комитета Демократической партии США. С помощью взлома киберпреступники похитили письма из ящиков электронной почты демократов, которые содержали много компромата.

Публикация украденных данных сопровождала всю предвыборную кампанию. Одним из наиболее громких скандалов стал тот факт, что Национальный комитет сознательно отдавал предпочтение Хиллари Клинтон перед Берни Сандерсом на внутрипартийных праймериз.

По мнению демократов и нынешней американской администрации, хакеры получили компромат и на республиканцев, однако обнародовать решили только сведения, компрометирующие Клинтон. Главным источником публикаций стал сайт WikiLeaks.

Между тем Ассанж вновь указал, что материалы о Демократической партии США ресурсу предоставила не Россия. «Наш источник не государство, поэтому ответ на вопрос о нашем взаимодействии ( властями России - «МИР 24») - нет», - констатировал он.

В виновность России не верит и победитель выборов Дональд Трамп. Он утверждает, что американские спецслужбы так и не сумели собрать достаточное количество доказательств, чтобы с уверенностью говорить о вине Москвы. Избранный президент заметил, что взломать ящики может кто угодно, а желание Обамы обвинить во всем Россию может быть вызвано сразу рядом причин: например, демократы хотят отвлечь внимание от неприглядных обстоятельств собственной кампании, а во-вторых, затруднить процесс передачи власти.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close