09:30

Amnesty International рассказала, какой ценой был взят Мосул

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором обвинила армию Ирака и международную коалицию в многочисленных военных преступлениях при битве за Мосул, сообщает Prime News. 
Независимые наблюдатели заявляют, что во время штурма одной из столиц «Исламского государства» (запрещено в России) армия применяла запрещенные снаряды, а ее действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. Происходящее в городе организация назвала гуманитарной катастрофой.

По данным правозащитников, коалиция во главе с США применяла недопустимые методы ведения войны. Во время боев в западном Мосуле погибли как минимум 426 гражданских. К многочисленным жертвам привели неизбирательные бомбардировки районов, в которых укрывались предполагаемые боевики. 

В качестве примера авторы доклада приводят бомбардировку, которую коалиция совершила в марте. Тогда погибли 104 мирных жителя и двое снайперов ИГ. Респонденты, опрошенные Amnesty International также заявили о массовых пытках подозреваемых в сотрудничестве с террористами. 

«Тот кошмар, с которым столкнулись жители Мосула, не должен остаться безнаказанным. Людей расстреливали целыми семьями, многие из тел до сих пор лежат под руинами», - говорится в пресс-релизе организации. Авторы доклада напоминают, что предполагаемые преступления совершали обе стороны конфликта. Представители Amnesty International обвиняют ИГ в том, что радикалы использовали жителей города в качестве живого щита. По сообщениям правозащитников,  боевики также заминировали окрестности Мосула, чтобы не дать мирным гражданам покинуть город.

 

Ко всему этому стоит добавить жестокие казни инакомыслящих, гомосексуалов, иноверцев и других людей, которые не соблюдали законы шариата либо не разделяли идеологию «Исламского государства». Мосул – второй по численности населения город Ирака после Багдада. В нем проживало около двух миллионов человек, но после обострения гражданского конфликта на Ближнем Востоке «столицу» ИГИЛ в Ираке покинули сотни тысяч людей.  

Город был захвачен боевиками в июне 2014 года. Солдаты регулярной армии Ирака спешно отступили, оставив террористам большое количество бронетехники. В этом же городе лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади провозгласил себя главой «халифата» и призвал к борьбе с «неверными» на Ближнем Востоке и в странах Магриба. 
Весной 2016 года армия, международная коалиция и курдское ополчение начали штурм Мосула. Вооруженные сторонники «Исламского государства» неоднократно применяли против них химическое оружие, в том числе – зарин. 

Осенью того же года войска начали массовое наступление на город, оказавшийся под контролем экстремистов. В последние месяцы армия пыталась взять под контроль западные районы Мосула. Бои осложнялись тем, что военные не смогли применить тяжелую технику в городских условиях. 
Но в воскресенье, 9 июля, в город прибыл сам премьер-министр Ирака и главнокомандующий республики Хайдер аль-Абади. Он поздравил солдат с полным освобождением Мосула и объявил об окончательной победе над «Исламским государством». Эксперты говорят, что теперь ИГ сосредоточится на новых терактах. Будем надеяться, что они заблуждаются.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close