15:08

«40 секунд ада»: стихия оставила от Эквадора руины

В Эквадоре спасатели вторые сутки разбирают завалы после сильного землетрясения. В результате стихии 272 человека погибли, более 2,5 тысяч ранены. Шансов найти выживших почти нет. В последние часы из-под обломков извлекают лишь тела погибших, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

 

«У меня под руинами вся семья осталась. Как мне жить дальше, где жить!» - сокрушается местный житель.Не только жить, но и лечить негде. Счет раненых в Эквадоре пошел на тысячи. Большинство из них в тяжелом состоянии. В Кито - столице страны - разрушены больницы. В огромный госпиталь превратили стадион. Туда привозят людей прямо из-под завалов. Срочные операции делают прямо на футбольном поле.«Вот, что осталось от моего дома! Через секунды после того как успела выбежать дочь, крыша рухнула. Нам больше негде жить. Что нам делать теперь?» - говорит Нели Интриаго.
Земля дрожала всего 40 секунд. Но они стали настоящим адом для жителей запада Эквадора. Разрушены целые города. Сильнее всего пострадал Педерналес. Он оказался в эпицентре крупнейшего в стране за последние полвека землетрясения. Толчки здесь достигали почти 8 магнитуд по шкале Рихтера.

 

«Мы еле выбрались из здания. Это был кошмар! Лифт перестал работать, по лестнице спускались с трудом. У моей тети перелом ноги. Словно в ад попали», - рассказала Луцена Иордания.

 

На всей территории Эквадора введено чрезвычайное положение. В пострадавшие районы для ликвидации последствий стихии направлены более 10 тысяч солдат, столько же спасателей, полицейских и волонтеров. В республике объявлена всеобщая мобилизация. Президент страны Рафаэль Каррера землетрясение назвал национальной трагедией и выступил с обращением в народу.

 

«Первостепенная задача для нас сейчас - это сохранение человеческих жизней. Кроме поиска и спасения пострадавших у нас много и других проблем. В разрушенных районах нет воды, электричества, медикаментов. В стране вводится режим чрезвычайного положения», - сказал глава государства.

 

Недалеко от столицы Эквадора на одной из автострад рухнула эстакада, буквально расплющив проезжавшие под ней машины. В списках пострадавших более двух с половиной тысяч человек.

«По всей стране тысячи раненных. Постоянно расширяются и списки пропавших без вести. Цифры постоянно меняются. Мы делаем все, что в наших силах, по их поиску и спасению. Трагедия задела практически каждую семью в стране», - сказал вице-президент Эквадора Хорхе Глас.

 

В провинции Манаби из разрушенной тюрьмы сбежали около 100 заключенных. Часть из них успели поймать, остальных объявили в розыск. На ликвидацию последствий стихии власти выделили 300 миллионов долларов. Своих спасателей в Эквадор уже отправили Колумбия и Венесуэла. Сейсмологи между тем предупреждают: в ближайшее время возможны повторные толчки.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close