14:51

25-летний парень 17 месяцев жил без сердца

Ни для кого не секрет, что получить орган для трансплантации очень непросто, из-за этого из жизни уходит огромное количество пациентов и процветает «черный рынок» органов. В некоторых подобных ситуациях спасти жизнь могут современные технологии, доказательством этому является 25-летний Стэн Ларкин, который прожил 17 месяцев без сердца в своем теле. У Стэна Ларкина и его старшего брата диагностировали наследственную кардиомиопатию еще в подростковом возрасте. 

Кардиомиопатия — заболевания миокарда, при которых сердечная мышца структурно и функционально изменена в отсутствие патологии коронарных артерий, артериальной гипертензии и поражения клапанного аппарата. Кардиомиопатии подразделяются на первичные (идиопатические) без установленной причины и вторичные с известной этиологией. (Вики).Сердечная недостаточность прогрессирует и единственный выход — трансплантация. В декабре 2014 года сердце Стэна пришлось удалить и он стал первым пациентом в штате Мичиган, которому установили устройство SynCardia Freedom Portable Driver, которое выполняет функции сердца и качает кровь по артериям.

Устройство представляет из себя внутреннюю часть, которая соединяется с кровеносной системой человека и внешний блок-рюкзак с аккумулятором, насосами и всем необходимым. Общий вес всего устройства составляет 13.5 фунтов (чуть более 6 кг). Позже аналогичное устройство установили и брату Стэна, а сам Стэн Ларкин, спустя 17 месяцев, получил сердце для трансплантации.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close