12:36

200 боевиков сдались в сирийской провинции Алеппо

Около 200 боевиков сдались властям Сирии на севере провинции Алеппо, передает Prime News.

«Центром примирения враждующих сторон совместно с властями Сирии была достигнута договоренность о выводе участников незаконных вооруженных формирований из северной части Алеппо, безопасного сопровождения и дальнейшего их амнистирования», — сообщил представитель российского Центра примирения враждующих сторон Сослан Цебоев.

 

По его словам, линию разграничения перешли 198 сдавшихся участников группировок. Оружия они не имели, многие ранены, пояснил Цебоев.

 

Сдавшихся вывели с неподконтрольной правительству территории через контрольной-пропускной пункт, где сотрудники сирийских спецслужб проводили личный досмотр. Российская военная полиция обеспечивала безопасность периметра.

Сообщается также, что сдавшиеся рассчитывают на амнистию.

 

«Закон об амнистии был принят по инициативе нашего президента Башара Асада. Это очень правильное решение, ведь чаще всего люди просто оказываются не в том месте не в то время, при этом у них не было намерения воевать против своей страны. Таким образом только в нашей провинции уже к нормальной жизни вернулись более чем 1,5 тысячи человек», — сказал представитель администрации провинции Алеппо Абдулл Хуссейн.

 

Один из перешедших линию разграничения рассказал журналистам, что раньше служил в сирийской армии, был ранен, демобилизован, и находился в Алеппо, когда город заняли боевики. Другой сдавшийся сообщил, что служил в полиции, к боевикам перешел добровольно и раскаивается в этом. Среди перешедших линию разграничения есть также гражданские лица, которые отрицают свою причастность к участию в боевых действиях и терактах.

 

Представитель администрации провинции Алеппо пояснил, что сдавшиеся были выведены в результате переговоров со старейшинами и лидерами вооруженных формирований, контролирующих данную территорию.

 

Ранее сообщалось, что на северо-востоке провинции Алеппо сдались властям 30 участников незаконных вооруженных формирований вместе с семьями. Их безопасный проход обеспечили российские военные из Центра примирения враждующих сторон.

 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close