11:20

Не ваш типичный летний лагерь: как дети в Украине играют в солдатики по-настоящему

Солнце уже взошло.  Медленно, инструктор Голд - с его коротко подстриженными красными остроконечными волосами и тугой верхней частью тела - пересекает территорию, двигаясь к группе палаток.  Он дует в свисток.  «Пиджом!» - кричит он.  "Вставай!"

 

Слышны жужжащие и жужжащие звуки.  Палатки застегиваются на молнию.  Сонные лица восьмилетних детей выскакивают.  Долговязые подростки с сумками под глазами карабкаются в поисках своих туфель среди толчков и ругательств.  После чистки зубов вас ждет первая тренировка: бег на длинные дистанции с прерывистыми наборами из 10 отжиманий.

 

Азов - украинский добровольческий батальон, сражающийся с пророссийскими повстанцами на востоке Украины.  Уже второе лето подряд он также организует детские лагеря, такие как этот, в лесных массивах недалеко от столицы Киева.  В течение 12 дней 50 детей в возрасте от 8 до 16 лет превращаются в элитных патриотов.

 

После завтрака дети собираются на флагштоке.  Они одеты в камуфляжное снаряжение.  По заказу из золота они снимают свои шапки.  Они прижимают кулаки к груди и повторяют за ним его слова с громким ревом.  «Украина, святая мать героев, войди в мое сердце.  Пусть моя душа будет возрождена вами и просвещена вашей славой.  Ты, святая святых, моя жизнь и мое счастье.

 

 Затем поднимается лагерный флаг: синий и желтый цвета Украины с изображением солдата.Около обеда Калашниковых выводят.  Таркану из Киева, худой 13-летней девочке, нужно всего 36 секунд, чтобы завершить ее обслуживание.  «Снимите магазин и рычаг взвода, отпустите газовый баллон.  Затем вы снова соедините его.  Будьте осторожны: никогда не направляйте ствол на человека.  Если вы не знаете наверняка, что хотите стрелять.

 

После полудня, когда садится летнее солнце, дети играют позиционно.  Используя деревянные винтовки и оружие для страйкбола - маленькие пластиковые шарики, которые только слегка ранили - дети имитируют боевые ситуации: им приходится общаться друг с другом, выбирать позицию, делать четверть оборота и стрелять.  «Бам, бац, бац, бац, бац», - кричат ​​они.

 

 Все инструкторы имеют боевой опыт работы с Азовским батальоном.  Золото сражалось под Донецком, где, как говорят, он спас жизнь одному из детей дяди.  Медведь был стрелком, Борха медик.  Золото в 27 лет является старейшим инструктором;  остальным уже за двадцать.

 

«Инструкторы показывают нам, что такое война», - говорит Таркан.  «Мы получаем медицинские уроки.  Они учат нас, как выжить в лесу или в пустыне.  Таким образом, мы испытываем, каково быть солдатом ».

 

Многие из детей, как и она, являются сыновьями и дочерьми азовских бойцов.  Они явно не из низшего класса.  Они хорошо одеты, воспитаны и, прежде всего, любопытны.

 

Девятилетний Смольный, прилежный в очках, родом из западноукраинского города Львова и с нетерпением ждал лагеря в течение года.  «Мой отец с Азова, а я сейчас в азовском лагере.  Моя мечта сбылась ».

 

Строгое обучение эффективно.  «Я никогда не смогу этого сделать, - подумал я, - когда впервые увидел препятствие», - говорит Смольный.  «Мы должны идти по балансиру, когда в нас стреляют стрелки, а затем мы должны пересечь минное поле.  Я думал, что упаду, и что все начнут меня ругать.  Но если у меня есть уверенность в себе, я могу сделать это без помощи инструкторов ».

 

 С наступлением сумерек слышится звук другой молитвы: «Сожги всю слабость в моем сердце, чтобы я не чувствовал страха или сомнений.  Сделай мой дух сильным.Затем флаг опускается.  У костра поют песни.  Самая популярная песня заканчивается припевом: «Смерть россиянам».

 

Азовского батальона боятся русские, но он популярен у многих украинцев.  Добровольческие батальоны выполняют грязную работу войны.  Азов гордится своей ролью в битве при Широкино, курорте на Азовском море, где конфликт вспыхнул в феврале 2015 года.Поддерживаемым Россией повстанцам было запрещено захватывать «сухопутный мост» из России в Крым - полуостров, аннексированный российской армией в марте 2014 года.

 

В данный момент боевики отдыхают на своей базе - курорте на Азовском море, недалеко от города Мариуполя в самой юго-западной части Украины.  Прекращение огня является ключевой частью Минского протокола, согласованного в прошлом году.  Хотя противоборствующие стороны не соблюдают его условия, у азовских бойцов нет иного выбора, кроме как усердно тренироваться в спортзале у моря.  Высокие мужчины с потрепанными носами у боксеров и шестью пакетами пресса с решетками и гантелями.

 

 «Единственные раны, которые я сейчас лечу, - это травмы, полученные в результате тренировок», - говорит мама батальона.  «Некоторые мужчины выпили слишком много холодной воды».

 

Мама, 30 лет, решила присоединиться к этой «элитной силе» два года назад, поскольку бойцы Азова описывают свой батальон.  «Наша цель - изгнать врага из нашей страны.  Мы хотим бороться и быть экипированными в соответствии с европейскими стандартами и стандартами НАТО », - говорит мама.

 

Она была врачом в битве при Широкине.  «Многим бойцам было всего 16 или 18 лет.  Мне казалось, что я мог бы быть их матерью », - говорит она, объясняя свой псевдоним.  Она улыбается, думая об их детской браваде.  «После минометного обстрела они поклялись вернуться на поле битвы, как только я вытащил осколки из их тел.  Они хвастались тем, сколько снарядов они выпустили в направлении врага ».

 

Но как бы они ни были молоды, многие умерли.  Февраль 2015 года запомнился маме не только на День святого Валентина, но и на самое большое количество раненых и убитых в боевых действиях - до 72 человек.

 

 «Широкино было аванпостом из ада.  Я спал на ногах, и через три дня мы все заболели ». Она рассказывает, как пыталась доставить раненого солдата в больницу, но у нее не было достаточно турникетов, чтобы остановить поток крови.  Казак, как его звали по прозвищу, истек кровью в пути.  «Ему едва исполнилось 20 лет», - говорит она.

 

Молодые бойцы быстро растут.  «Значительное количество из них еще были студентами», - говорит мама.  «После пяти дней обстрела я посмотрел им в глаза.  Кажется, они в возрасте 10 лет ».

 

 Таркан говорит: «Война ужасна, потому что все страдают.  Враг тоже. Её мать организует похороны убитых азовцев.  «Война - это кровопролитие», - говорит Смольный.  «И те, кто умирают, становятся героями».

 

 Дети теряют сон с глаз.  Ночью у них была «тревога», в 3 часа ночи.  В кромешной тьме звуки взрывов выводили их из сна.  Они оставили свои палатки и определили свое положение среди темных дымовых шашек.  Прежде всего, они должны были подавить свою панику.

 

Тем не менее, этот лагерь не для подготовки детей к войне, утверждает инструктор Голд.  «Мы даем националистическое и патриотическое образование.  Это включает в себя привлечение людей с восточного фронта, чтобы поговорить о том, что там происходит.  Дети должны знать, что происходит в Украине ».

 

 «Никто из нас не думает идти на войну», - говорит Таркан.  «После лагеря я не собираюсь брать оружие и стрелять в людей».Несмотря на крайнюю лирику в некоторых песнях, дети выражают терпимость к русским.

 

«Русские тоже люди, - говорит Таркан.  «Одни поддерживают Украину, другие нет.  Те, кто не являются людьми, которые верят всему, что говорится по телевизору ». Смольный говорит: «В Украине есть предатели.  Они работают на наших противников ».

 

 Дети говорят, что готовы умереть за свою страну.  «Да, я могу себе это представить», - говорит Смольный.  «Для меня большая честь быть достойным этого».

 

 Таркан говорит: «Национальный интерес перевешивает наш собственный интерес.  Если мы отдадим свои жизни за Украину, следующее поколение будет наслаждаться миром и лучшим существованием ».

| Добавил: Admin | Теги: детские лагеря | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close