12:52

Насосы-дозаторы: виды, особенности техники, где применяют

Агрегат специального назначения, дозирует нейтральные и токсичные жидкие, эмульгированные, взвешенные смеси под напором – насос-дозатор.

 

Широкая сфера использования

  1. В системах водоочистки. С помощью насоса дозатора вводят дезинфицирующие добавки, например, хлор для водопроводных вод систем городского предназначения, в бассейнах. На конечной стадии сброса очистных вод используют для добавки альгицидов.
  2. Переработка нефти, и химпромышленность, фармацевтика, производство пищевых продуктов.
  3. Широкое внедрение насосы дозаторы нашли в производстве пластмасс, керамики, сталелитейном деле.
  4. В медицине.
  5. В машиностроении, как узловой элемент общей гидросистемы привода механизмов. Например, гидроруль. Поворот колес под нужным углом выполняется за счет изменения рабочей жидкости в гидроцилиндре.

 

Виды техники

Широкий спектр использования определяет разнообразие типов, модификаций и производительности техники:

  • Плунжерные, оптимальные агрегаты для транспортировки максимальных объемов, создания максимального напора в агрессивной среде. Они могут прокачивать высокотоксичные и агрессивные жидкие среды. Особенность – эксплуатация в «поле», перекачка абразивных сред.
  • Для перекачки сред с характеристиками повышенной и средней вязкости, с абразивами в эксплуатацию вводят диафрагменные или мембранные насосы-дозаторы. Особенности: один конструкционный элемент, отсутствие движущихся механических элементов исключает проникновение в дозатор посторонних примесей. Основная сфера использования техники – фармацевтика.
  • Перистальтический насос-дозатор самого широкого спектра применения. Используются, когда нужна точная дозировка кристаллизующейся суспензии, агрессивных (коррозийных) или вязких составов. Делятся на две группы по типу протока – шланговый, трубочный. Особенность: наивысший коэффициент герметичности, простота обслуживания.

 

Спецтехника и автомобили

Общая конструкционная система в рулевом управлении состоит из гидронасоса нагнетания, дозаторов и гидроцилиндра.

  1. Насос дозатор для систем рулевого управления, самый известный автолюбителям – НДП 500 или гидроруль.
  2. Для спецтехники, например, тракторов ХТЗ, устанавливается насос типа HKUS, а для МТЗ Д-100.
  3. Востребованные в аграрной области современные трактора ЮМЗ с облегченной системой управления и вождения оснащены оригинальным насосом-дозатором.
  4. Для увеличения проходимости колесных тракторов тоже устанавливают насосы-дозаторы.
  5. Для тракторов-самоходок на шасси тоже стоит купить насос-дозатор, например, серии XY 85-0/1.
| Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close