16:18

Найдена скрытая опасность риса

Зерна риса могут накапливать в себя токсины и мышьяк, заявили американские биологи на конференции Общества анализа рисков в Новом Орлеане. По их словам, такие вредные вещества зерна впитывают из грунтовых и водопроводных вод, сообщает РИА «Новости». 

 

«Мы провели первую систематическую оценку того, как много мышьяка содержат в себе типичные зерна риса, и изучили то, как много его попадает в организм при переваривании пищи», – заявил Чжэн Чжоу из университета Индианы (США). 

 

Ученые проанализировали данные 143 научных работ, посвященных метаболизму мышьяка. Как правило, вредные вещества попадают в зерна риса из местных грунтовых вод. Так, примерно 70-80% мышьяка попадает в злак и, соответственно, проникает в организм человека при переваривании пищи. 

 

Например, в азиатских странах, выращивающих злаки, специалисты обнаружили высокое содержание токсинов в грунтовых водах, которые проникают в дальнейшем в рис. Таким образом это негативно влияет на жизнь местного населения. Биологи пояснили, что вредные вещества, в том числе мышьяк приводят к развитию нарушений в работе организма человека.  

 

Между тем ученые подчеркнули, что сорта риса по-разному взаимодействуют с мышьяком. Исследователи призвали власти азиатских стран уделять особое внимание на содержание этого вредного вещества при проверке злаков.  

 

Ранее ученые рассказали об опасности соли. По словам специалистов, кристаллическое вещество может вызвать гипертонию. 

 

| Добавил: Admin | Теги: Найдена скрытая, опасность риса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close