14:17

Молниезащита

Молния является серьезной проблемой, которая часто недооценивается, пока не столкнется с ее катастрофическими последствиями. Защита от этого серьезного источника энергии требует профессионального оборудования, профессионально установленного. Простая покупка нескольких защитных штекеров или расширений с несколькими штекерами в магазине бытовой техники вполне может завершить работу любого электрического и компьютерного оборудования в помещении, подключенного к электросети или нет!

 

Алекс Барвей, доктор медицинских наук, Dehn Protection, Южная Африка, придерживается четких взглядов на тему молниезащиты https://energo-watt.com.ua/. «Вы не можете просто использовать эмпирическое правило и верить, что вы и ваша собственность защищены. Прежде чем спешить и потратить деньги на молниезащиту и защиту от перенапряжений, важно сделать оценку риска. Чем грозит удар молнии в ваше здание? на человеческую жизнь, и какое финансовое воздействие вы должны испытать, нанося удары по своей собственности? Важно отметить, что целью оценки риска является расчет необходимого уровня молниезащиты.

 

«Должно ли оно быть ограничено только защитой от молнии, или будет ли подход, основанный на полном подходе? Общий подход означает, что существует системный подход для выполнения комплексных решений, из оценки риска понимают риск, а затем используют методы снижения риска, чтобы снизить этот риск ниже допустимого значения Rt, которое включает внешнюю защиту, системы пожаротушения, а также эквипотенциальное соединение «.

 

Защита от молнии - серьезный бизнес, стандартизированный в МЭК 62305: 2010-12, в котором рассматриваются общие принципы, управление рисками, физическое повреждение конструкций и опасные для жизни опасности. Электрические и электронные системы, даже внутри конструкций, остаются уязвимыми для молнии и электрических полей, создаваемых ею. Слишком много компаний приближаются к защите от молнии от сетевой платы и далее, что хорошо, но во многих случаях недостаточно, если молния поражает конструкцию и вызывает физическое повреждение, перенапряжение и / или пожар, который может в конечном итоге разрушить имущество или электронное оборудование внутри.

 

«Недостаточно заставить подрядчика установить то, что можно считать стандартным способом защиты здания», - сказал Барвайс. «Нет стандартного пути, есть стандартные принципы, которым нужно следовать, но каждое здание или сооружение ставит свои уникальные задачи. Желательно нанять консультанта, который специализируется на молниезащите ».

 

Система молниезащиты состоит из внешней и внутренней системы. В этой статье обсуждение будет сосредоточено главным образом на внешней системе, имеющей дело с перехватом прямого удара молнии с помощью системы определения воздуха - проводящего ток молнии на землю и распределения тока в земле с помощью системы заземления.

 

Функцией внутренней системы молниезащиты является предотвращение опасного искрения и перенапряжения в конструкции путем установления эквипотенциального соединения или поддержания расстояния между компонентом системы молниезащиты и другими проводящими элементами в конструкции.

 

Внешние системы молниезащиты

Внешняя система молниезащиты состоит из трех основных элементов: воздушной оконечной системы, нисходящего проводника и заземляющей системы, все меры, необходимые для соединения электрической части с землей.

 

Стандарт МЭК предполагает, что, если на сооружении установлены оконечные компоненты, они должны быть расположены в углах, открытых точках и краях (особенно на верхнем уровне любых фасадов) в соответствии с одним или несколькими из следующих методов, которые включают:

 

Метод катящейся сферы подходит во всех случаях. Барвайс объясняет, что это похоже на сферу, и вы катите ее по зданию, и там, где сфера соприкасается, устанавливается стержень для определения воздуха. Стандарт МЭК рекомендует различные высоты в зависимости от требуемого уровня защиты.
Метод защитного угла подходит для зданий простой формы, но он подвержен ограничениям высоты воздушной заделки, которые указаны в стандарте МЭК.

 

Метод сетки является подходящей формой защиты, когда плоские поверхности должны быть защищены. Сетка устанавливается, но опять же, в зависимости от требуемого уровня защиты, определяется размер сетки. Для первого уровня МЭК рекомендует сетку 5 х 5 м, а для уровня 3 размер сетки составляет 20 х 20 м.

 

Внимание также должно быть уделено заземляющим проводникам и заземлению. Для уменьшения вероятности повреждения током молнии нисходящие проводники должны быть расположены таким образом, чтобы от точки удара до земли существовало несколько параллельных путей тока; длина текущих путей сведена к минимуму; Эквипотенциальное соединение с проводящими частями конструкции выполняется в соответствии с требованиями стандарта МЭК.

 

Земля-оконечная система

Барвис отмечает, что при рассмотрении рассеивания тока молнии (высокочастотное поведение) в земле, в то же время сводя к минимуму любые потенциально опасные перенапряжения, форма и размеры системы заземления являются важными критериями. «В целом, рекомендуется низкое сопротивление заземления (если возможно ниже 10 Ом при измерении на низкой частоте), и с точки зрения молниезащиты предпочтительна система заземления с единой интегрированной конструкцией, которая подходит для всех целей (т.е. молниезащита, энергосистемы и телекоммуникационные системы). Земное окончание должно быть связано ».

 

Теория заключается в том, что в условиях молнии нужно уметь поднимать все вещи, такие как энергосистемы, ИТ-системы, трубы и т. Д., До одного и того же потенциального уровня.

 

Этого можно достичь только с помощью таких устройств, как разрядники тока молнии и разрядники. Кроме того, МЭК использует концепцию, называемую зоной молниезащиты, которая используется для выбора устройства класса 1/2 или 3.

 

Нет такой вещи, чтобы все размеры подходили всем, когда речь идет о защите от ударов молнии, однако есть специалисты в этой области, которые имеют опыт и могут посоветовать наилучший из возможных подходов.

| Добавил: Admin | Теги: Молниезащита | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close