12:31

Квартира с обременениями

Жилищные объекты, в частности те, которые относятся к вторичному рынку, имеют свою, не всегда положительную историю. Владелец не всегда может реализовать жилье, а это значит, что у него есть некоторые ограничения прав — обременение.

 

он риэлтГлавный момент в таком случае — это достоверная информация для покупателя. Самостоятельно выяснить ее не всегда возможно, но если обратиться на сайт он риэлт, то можно избежать такой неприятности. На этом сайте большое разнообразие жилой недвижимости, все объявления проходят ручную проверку на соответствие описания, фотографий и других характеристик объекта.

Если на выставленный для продажи объект накладываются какие-либо ограничения, собственник лишается права на принятие решения самостоятельно. Это происходит в случаях, когда:

 

  • в квартире живет человек, которого нельзя выселить;
  • права владения находятся у нескольких физических или юридических лиц.

 

Узнать о существовании таких лиц возможно из выписки ЕГРН. В документе дана информация о правах на жилье третьих лиц. Бывают такие виды обременений:

  • ипотека;
  • аренда;
  • рента;
  • безвозмездное пользование;
  • отказ по завещанию;
  • арест имущества;
  • материнский капитал;
  • наличие несовершеннолетних детей.

В каждом конкретном случае необходима консультация с адвокатом. Если квартира находится в банковском залоге, ее нельзя продать без разрешения банка. Но это препятствие можно преодолеть, если покупатель переоформит на себя ипотеку или продавец выплатит сумму долга, взятую у покупателя, банку. В любом случае необходимо составить договор задатка или договор предварительной купли-продажи.

 

Если в квартире уже проживают люди на основании официального договора аренды, то продавец указывает срок ее окончания в договоре. Новый владелец не выгонит жильцов до окончания срока. Сумму аренды теперь платят новому владельцу. Решение собственника продать жилье досрочно — не является поводом, из-за которого прекращается аренда. Из этой ситуации есть два варианта выхода:

 

  1. Купить квартиру с арендаторами, и в дальнейшем договариваться с ними.
  2. Требовать от продавца расторжения аренды, с компенсацией арендаторам неустойки.

ОнриэлтПолучатель ренты живет в квартире, при этом не является ее владельцем. Обычно такая ситуация возникает, если человек в преклонном возрасте, имеющий квартиру, остается одиноким. Заключается договор ренты, действующий до смерти получателя ее. Продать квартиру с рентой без согласия получателя — незаконно.

Один из граждан, прописанных в жилище, не участвовал в ее приватизации. Независимо от этого, у него есть право пользования квартирой. При приобретении жилья с таким видом обременения, покупатель должен проконтролировать продавца на момент перерегистрации такого жильца по другому адресу.

 

Завещание на проживание человека в данном помещении пожизненно, при смене собственника не утрачивает своего значения. Если квартира получена по наследству, нотариус потребует подтверждающие это документы. Нельзя продать жилье, приобретенное за материнский капитал. Несовершеннолетние дети имеют право на долю в квартире. Квартиру, находящуюся под арестом нельзя продать, сдать, завещать или подарить.

 

В принципе есть возможность рассматривать вариант квартиры с обременениями, но покупатель должен быть информирован до сделки. Обычно люди не хотят сталкиваться с таким довеском, поэтому жилье с обременением продается со скидкой. Перед подписанием окончательного договора, покупатель собирает всю достоверную информацию об объекте покупки, получает консультацию в нотариальной конторе.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close