09:18

Хакеры украли сведения об американских ракетах

Китайские хакеры украли данные о разработке вооружений американских подлодок у одной из компаний-подрядчиков ВМС США, пишет газета The Washington Post, ссылаясь на источники в американской администрации.

 

Как отмечается, украденные данные касаются, в частности, секретного проекта Sea Dragon («Морской дракон»), который предусматривает разработку к противокорабельных ракет нового типа к 2020 году.Кроме того, хакеры похитили криптографические системы, используемые американскими военными.

 

Журналисты пишут, что секретная информация хранилась на незащищенном сервере, который был взломан хакерами еще в начале года. При этом речь идет о ценных для военных данных.

 

Кто именно является подрядчиком ВМС США, допустившим утечку, неизвестно. Кроме того, не уточняется и то, какая именно хакерская группа из Поднебесной ответственна за похищение данных. По данным СМИ, компания-подрядчик работает на Центр ВМС США по подводным операциям, который располагается в Нью-Порте (штат Род-Айленд).

 

«Этот случай показывает, что Китай пытается добыть технологии для разработки современных видов оружия любыми способами», – заявил журналистам бывший сенатор от штата Миссури Джим Тэлент.

 

По факту инцидента сотрудники ФБР проводят расследование.Sea Dragon – проект, запущенный Минобороны США в 2012 году. Он направлен на техническое улучшение уже существующих американских вооружений. Начиная с 2015 года, ведомство могло потратить на проект 300 млн долларов. Осенью Пентагон планирует начать испытания нового ракетного вооружения для подлодок, добавляет газета.

 

| Добавил: Admin | Теги: об американских ракетах, Хакеры украли сведения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close